Lehrkräfte


     
 

Peter Bernsdorf


Schulleitung
Dipl. Supervisor
QM-Auditor

Telefon: 0 91 81 / 4 20 - 38 50
E-Mail: peter.bernsdorf@klinikum.neumarkt.de

     
Kornelia Reichert  

Kornelia Reichert


Stv. Schulleitung
Informatik Betriebswirtin (VWA)

Telefon: 0 91 81 / 4 20 - 38 51
E-Mail: kornelia.reichert@klinikum.neumarkt.de

     
Jens Nitschmann  

Jens Nitschmann, M.A.


Mitarbeiter der Schulleitung
Berufspädagoge im Gesundheitswesen / QMB

Telefon: 0 91 81 / 4 20 - 22 60
E-Mail: jens.nitschmann@klinikum.neumarkt.de

     
 

Eveline Igl-Kraus


Lehrerin für Pflegeberufe

Telefon: 0 91 81 / 4 20 - 38 52
E-Mail: eveline.igl-kraus@klinikum.neumarkt.de

     
 

Cornelia Schneck


Gesundheits- & Pflegepädagogin (B.A.)

Telefon: 0 91 81 / 4 20 - 39 89
E-Mail: cornelia.schneck@klinikum.neumarkt.de

     
 

Sabrina Wurm


Lehrerin für Pflegeberufe

Telefon: 0 91 81 / 4 20 - 22 60
E-Mail: sabrina.wurm@klinikum.neumarkt.de

     
 

Rupert Wittmann


Lehrer für Pflegeberufe
Leitung Fachweiterbildung Intensiv- und Anästhesiepflege

Telefon: 0 91 81 / 4 20 - 53 58
E-Mail: rupert.wittmann@klinikum.neumarkt.de

     
Sylvia Ehrnsberger  

Sylvia Ehrnsberger, M.A.


Gesundheits- & Pflegepädagogin

Telefon: 0 91 81 / 4 20 - 22 62
E-Mail: sylvia.ehrnsberger@klinikum.neumarkt.de

     
 

Rebecca Bauer, M.A.


Pflegepädagogin

Telefon:  0 91 81 / 4 20 - 38 53
E-Mail: rebecca.bauer@klinikum.neumarkt.de

 

Sandra Federl


Gesundheits- & Pflegepädagogin B.A.

Telefon:  0 91 81 / 4 20 - 22 62
E-Mail: sandra.federl@klinikum.neumarkt.de
 

 

Eva Herzog, M. A.


Gesundheits- & Pflegepädagogin

Telefon:  0 91 81 / 4 20 - 22 61
E-Mail: eva.herzog@klinikum.neumarkt.de
 

 

Stefanie Pscheidl


Gesundheits- & Pflegepädagogin B.A.

Telefon:  0 91 81 / 4 20 - 22 61
E-Mail: stefanie.pscheidl@klinikum.neumarkt.de
 

 

Sandra Seitz


Gesundheits- & Pflegepädagogin B.A.

Telefon:  0 91 81 / 4 20 - 22 61
E-Mail: sandra.seitz@klinikum.neumarkt.de
 

 

Julia Regnet


Pflegewissenschaftlerin B.Sc.

Telefon:  0 91 81 / 4 20 - 39 89
E-Mail: julia.regnet@klinikum.neumarkt.de
 

 

Anna-Lena Kratzer


Pflegewissenschaftlerin B.Sc.

Telefon:  0 91 81 / 4 20 - 38 53
E-Mail: anna-lena.kratzer@klinikum.neumarkt.de
 

 


 

10-Punkte-Programm zur Aufklärung über Depressionen und Angststörungen an Schulen

Übersicht über innerschulische und außerschulische Hilfsangebote für das Schul- und Studienzentrum am Klinikum Neumarkt

Ansprechpartner

Internes Schulteam:

Peter Bernsdorf, Schulleiter, Diplom Supervisor
Kornelia Reichert, stellv. Schulleitung
Kursleitungen der Einrichtungen

Klinik Psychologen:

Dr. Astrid Täuber, Neurologin, Psychotherapeutin
Rimas Veit, Leitender Psychologe und sein Team
Psychologische Beratungsstelle für Eltern, Kinder und Jugendliche Neumarkt:
Gottfried Jäger, Diplom-Pädagoge, Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeut

Aktuelle Termine



24.02.2022   16:00 Uhr

Arbeitskreis der Pankreatektomierten e.V.


Vorstellung der Psychosozialen Krebsberatungsstelle NM [ ... mehr]


05.05.2022   16:00 Uhr

Arbeitskreis der Pankreatektomierten e.V.


Ernährung nach Bauchspeicheldrüsen-OPs [ ... mehr]


29.09.2022   16:00 Uhr

Arbeitskreis der Pankreatektomierten e.V.


Diabetes und -einstellung nach Bauchspeicheldrüsen-OPs [ ... mehr]


24.11.2022   16:00 Uhr

Arbeitskreis der Pankreatektomierten e.V.


Enzymersatz nach Bauchspeicheldrüsen-OPs [ ... mehr]



weitere Termine

Wir brauchen Ihre Zustimmung

Wir verwenden für die Auswertung der Zugriffe auf unsere Internetseite den Webanalysedienstes Google Analytics. Ich willige ein, dass für die Auswertung der Zugriffszahlen Google Analytics genutzt werden darf und der dafür notwendige Cookie gesetzt werden darf. Die Einwilligung kann ich jederzeit widerrufen.

Weitere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.