Lehrkräfte


     
Kornelia Reichert  

Kornelia Reichert


Schulleitung
Informatik Betriebswirtin (VWA)

Telefon: 0 91 81 / 4 20 - 38 51
E-Mail: kornelia.reichert@klinikum.neumarkt.de

     
Jens Nitschmann  

Jens Nitschmann, M.A.


Mitarbeiter der Schulleitung
Berufspädagoge im Gesundheitswesen / QMB

Telefon: 0 91 81 / 4 20 - 22 60
E-Mail: jens.nitschmann@klinikum.neumarkt.de

     
Eveline Igl-Kraus  

Eveline Igl-Kraus


Lehrerin für Pflegeberufe

Telefon: 0 91 81 / 4 20 - 38 52
E-Mail: eveline.igl-kraus@klinikum.neumarkt.de

     
Cornelia Schneck  

Cornelia Schneck


Gesundheits- & Pflegepädagogin (B.A.)

Telefon: 0 91 81 / 4 20 - 39 89
E-Mail: cornelia.schneck@klinikum.neumarkt.de

     
Sabrina Wurm  

Sabrina Wurm


Lehrerin für Pflegeberufe

Telefon: 0 91 81 / 4 20 - 22 60
E-Mail: sabrina.wurm@klinikum.neumarkt.de

     
Rupert Wittmann  

Rupert Wittmann


Lehrer für Pflegeberufe
Leitung Fachweiterbildung Intensiv- und Anästhesiepflege

Telefon: 0 91 81 / 4 20 - 53 58
E-Mail: rupert.wittmann@klinikum.neumarkt.de

     
Sylvia Ehrnsberger  

Sylvia Ehrnsberger, M.A.


Gesundheits- & Pflegepädagogin

Telefon: 0 91 81 / 4 20 - 22 62
E-Mail: sylvia.ehrnsberger@klinikum.neumarkt.de

     
Iris Hiecke  

Iris Hiecke


Lehrerin für Pflegeberufe

Telefon:  0 91 81 / 4 20 - 22 62
E-Mail: iris.hiecke@klinikum.neumarkt.de

     
Sandra Neisberger  

Sandra Neisberger


Gesundheits- & Pflegepädagogin B.A.

Telefon:  0 91 81 / 4 20 - 22 62
E-Mail: sandra.neisberger@klinikum.neumarkt.de

     
Eva Herzog, M. A.  

Eva Herzog, M. A.


Gesundheits- & Pflegepädagogin

Telefon:  0 91 81 / 4 20 - 22 61
E-Mail: eva.herzog@klinikum.neumarkt.de

     
Stefanie Pscheidl  

Stefanie Pscheidl


Gesundheits- & Pflegepädagogin B.A.

Telefon:  0 91 81 / 4 20 - 22 61
E-Mail: stefanie.pscheidl@klinikum.neumarkt.de

     
Sandra Seitz  

Sandra Seitz


Gesundheits- & Pflegepädagogin B.A.

Telefon:  0 91 81 / 4 20 - 22 61
E-Mail: sandra.seitz@klinikum.neumarkt.de

     
Julia Regnet  

Julia Regnet


Pflegewissenschaftlerin B.Sc.

Telefon:  0 91 81 / 4 20 - 39 89
E-Mail: julia.regnet@klinikum.neumarkt.de

     
Anna-Lena Kratzer  

Anna-Lena Kratzer


Pflegewissenschaftlerin B.Sc.

Telefon:  0 91 81 / 4 20 - 38 53
E-Mail: anna-lena.kratzer@klinikum.neumarkt.de

     
Anne-Karin Bujnoch  

Anne-Karin Bujnoch


Lehrerin für Pflegeberufe

Telefon:  0 91 81 / 4 20 - 38 53
E-Mail: anne-karin.bujnoch@klinikum.neumarkt.de

     

 


 

10-Punkte-Programm zur Aufklärung über Depressionen und Angststörungen an Schulen

Übersicht über innerschulische und außerschulische Hilfsangebote für das Schul- und Studienzentrum am Klinikum Neumarkt

Ansprechpartner

Internes Schulteam:

Peter Bernsdorf, Schulleiter, Diplom Supervisor
Kornelia Reichert, stellv. Schulleitung
Kursleitungen der Einrichtungen

Klinik Psychologen:

Dr. Astrid Täuber, Neurologin, Psychotherapeutin
Rimas Veit, Leitender Psychologe und sein Team
Psychologische Beratungsstelle für Eltern, Kinder und Jugendliche Neumarkt:
Gottfried Jäger, Diplom-Pädagoge, Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeut

Aktuelle Termine



29.09.2022   16:00 Uhr

Arbeitskreis der Pankreatektomierten e.V.


Diabetes und -einstellung nach Bauchspeicheldrüsen-OPs [ ... mehr]


24.11.2022   16:00 Uhr

Arbeitskreis der Pankreatektomierten e.V.


Enzymersatz nach Bauchspeicheldrüsen-OPs [ ... mehr]



weitere Termine

Wir brauchen Ihre Zustimmung

Wir verwenden für die Auswertung der Zugriffe auf unsere Internetseite den Webanalysedienstes Google Analytics mit Sitz in den USA. Ich willige ein, dass für die Auswertung der Zugriffszahlen Google Analytics genutzt werden darf und der dafür notwendige Cookie gesetzt werden darf. Mit Ihrer Einwilligung stimmen Sie einer Datenübermittlung in die USA gem. Art. 49 Abs. 1 S. 1 lit. a) DSGVO zu. In der USA gilt möglicherweise ein geringeres Datenschutzniveau als in der EU.

Mir ist bekannt, dass ich meine Einwilligung jederzeit widerrufen kann.

Weitere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.