Lehrkräfte


     
 

Peter Bernsdorf


Schulleitung
Dipl. Supervisor
QM-Auditor

Telefon: 0 91 81 / 4 20 - 38 50
E-Mail: peter.bernsdorf@klinikum.neumarkt.de

     
Kornelia Reichert  

Kornelia Reichert


stellv. Schulleitung
Informatik Betriebswirtin (VWA)

Telefon: 0 91 81 / 4 20 - 38 51
E-Mail: kornelia.reichert@klinikum.neumarkt.de

     
Jens Nitschmann  

Jens Nitschmann, M.A.


Mitarbeiter der Schulleitung
Berufspädagoge im Gesundheitswesen / QMB

Telefon: 0 91 81 / 4 20 - 22 60
E-Mail: jens.nitschmann@klinikum.neumarkt.de

     
 

Eveline Igl-Kraus


Lehrerin für Pflegeberufe

Telefon: 0 91 81 / 4 20 - 38 52
E-Mail: eveline.igl-kraus@klinikum.neumarkt.de

     
 

Cornelia Schneck


Lehrerin für Pflegeberufe

Telefon: 0 91 81 / 4 20 - 39 89
E-Mail: cornelia.schneck@klinikum.neumarkt.de

     
 

Agnes Wiebel


Lehrerin für Pflegeberufe

Telefon: 0 91 81 / 4 20 - 38 53
E-Mail: agnes.wiebel@klinikum.neumarkt.de

     
 

Rupert Wittmann


Lehrer für Pflegeberufe

Telefon: 0 91 81 / 4 20 - 38 52
E-Mail: rupert.wittmann@klinikum.neumarkt.de

     
Sylvia Ehrnsberger  

Sylvia Ehrnsberger, M.A.


Gesundheits- & Pflegepädagogin

Telefon: 0 91 81 / 4 20 - 22 62
E-Mail: sylvia.ehrnsberger@klinikum.neumarkt.de

     
 

Rebecca Bauer, M.A.


Pflegepädagogin

Telefon:  0 91 81 / 4 20 - 38 53
E-Mail: rebecca.bauer@klinikum.neumarkt.de

 

Sandra Federl


Gesundheits- & Pflegepädagogin B.A.

Telefon:  0 91 81 / 4 20 - 22 62
E-Mail: sandra.federl@klinikum.neumarkt.de
 

 

Eva Herzog


Gesundheits- & Pflegepädagogin B.A.

Telefon:  0 91 81 / 4 20 - 22 61
E-Mail: eva.herzog@klinikum.neumarkt.de
 

 

Stefanie Pscheidl


Gesundheits- & Pflegepädagogin B.A.

Telefon:  0 91 81 / 4 20 - 22 61
E-Mail: stefanie.pscheidl@klinikum.neumarkt.de
 

 

Sandra Seitz


Lehrerin für Pflegeberufe

Telefon:  0 91 81 / 4 20 - 22 61
E-Mail: sandra.seitz@klinikum.neumarkt.de
 

 

Julia Regnet


Lehrerin für Pflegeberufe

Telefon:  0 91 81 / 4 20 - 39 89
E-Mail: julia.regnet@klinikum.neumarkt.de
 

 



10-Punkte-Programm zur Aufklärung über Depressionen und Angststörungen an Schulen

Übersicht über innerschulische und außerschulische Hilfsangebote für die
Pflegefachschule, Pflegefachhelferschule, Schul- und Studienzentrum am Klinikum Neumarkt

Ansprechpartner

Internes Schulteam:

Peter Bernsdorf, Schulleiter, Diplom Supervisor
Kornelia Reichert, stellv. Schulleitung
Kursleitungen der Einrichtungen

Klinik Psychologen:

Dr. Astrid Täuber, Neurologin, Psychotherapeutin
Rimas Veit, Leitender Psychologe und sein Team
Psychologische Beratungsstelle für Eltern, Kinder und Jugendliche Neumarkt:
Gottfried Jäger, Diplom-Pädagoge, Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeut

Aktuelle Termine



04.08.2020   09:30 Uhr

ABGESAGT Still-Treff auf der Wöchnerinnenstation


10 Schritte zum erfolgreichen Stillen [ ... mehr]


11.08.2020   15:00 Uhr bis 16:30 Uhr

ABGESAGT Selbsthilfegruppe


für Frauen mit Brust- und gynäkologischen Krebserkrankungen [ ... mehr]


18.08.2020   09:30 Uhr

ABGESAGT Still-Treff auf der Wöchnerinnenstation


Stillen in der Öffentlichkeit [ ... mehr]


01.09.2020   09:30 Uhr

ABGESAGT Still-Treff auf der Wöchnerinnenstation


Langzeitstillen - Was, du stillst noch? [ ... mehr]


08.09.2020   15:00 Uhr bis 16:30 Uhr

ABGESAGT Selbsthilfegruppe


für Frauen mit Brust- und gynäkologischen Krebserkrankungen [ ... mehr]



weitere Termine