Lehrkräfte


     
 

Peter Bernsdorf


Schulleitung
Dipl. Supervisor
QM-Auditor

Telefon: 0 91 81 / 4 20 - 38 50
E-Mail: peter.bernsdorf@klinikum.neumarkt.de

     
Kornelia Reichert  

Kornelia Reichert


stellv. Schulleitung
Informatik Betriebswirtin (VWA)

Telefon: 0 91 81 / 4 20 - 38 51
E-Mail: kornelia.reichert@klinikum.neumarkt.de

     
Jens Nitschmann  

Jens Nitschmann, M.A.


Berufspädagoge im Gesundheitswesen
QMB

Telefon: 0 91 81 / 4 20 - 39 89
E-Mail: jens.nitschmann@klinikum.neumarkt.de

     
 

Eveline Igl-Kraus


Lehrerin für Pflegeberufe

Telefon: 0 91 81 / 4 20 - 38 52
E-Mail: eveline.igl-kraus@klinikum.neumarkt.de

     
 

Cornelia Schneck


Lehrerin für Pflegeberufe

Telefon: 0 91 81 / 4 20 - 39 89
E-Mail: cornelia.schneck@klinikum.neumarkt.de

     
 

Agnes Wiebel


Lehrerin für Pflegeberufe

Telefon: 0 91 81 / 4 20 - 38 53
E-Mail: agnes.wiebel@klinikum.neumarkt.de

     
 

Rupert Wittmann


Lehrer für Pflegeberufe

Telefon: 0 91 81 / 4 20 - 38 52
E-Mail: rupert.wittmann@klinikum.neumarkt.de

     
Sylvia Ehrnsberger  

Sylvia Ehrnsberger, M.A.


Gesundheits- & Pflegepädagogin

Telefon: 0 91 81 / 4 20 - 22 62
E-Mail: sylvia.ehrnsberger@klinikum.neumarkt.de

     
 

Rebecca Bauer, M.A.


Pflegepädagogin

Telefon:  0 91 81 / 4 20 - 38 53
E-Mail: rebecca.bauer@klinikum.neumarkt.de

 

Sandra Federl


Gesundheits- & Pflegepädagogin B.A.

Telefon:  0 91 81 / 4 20 - 22 62
E-Mail: sandra.federl@klinikum.neumarkt.de
 

 

Eva Herzog


Gesundheits- & Pflegepädagogin B.A.

Telefon:  0 91 81 / 4 20 - 22 61
E-Mail: eva.herzog@klinikum.neumarkt.de
 

 

Stefanie Pscheidl


Gesundheits- & Pflegepädagogin B.A.

Telefon:  0 91 81 / 4 20 - 22 61
E-Mail: stefanie.pscheidl@klinikum.neumarkt.de
 


 

Aktuelle Termine



23.07.2019   19:30 Uhr

Gesundheitsforum 2019


Schmerzen verstehen und behandeln [ ... mehr]


26.07.2019   13:30 Uhr

Führung durch die Palliativstation


[ ... mehr]


31.07.2019   18:00 Uhr

Infoabend für Schwangere


Das Klinikum Neumarkt veranstaltet immer am letzten Mittwoch des Monats einen Infoabend für Schwangere. Die Teilnahme ist kostenlos, eine Anmeldung nicht erforderlich. [ ... mehr]


06.08.2019   09:30 Uhr bis 11:00 Uhr

Still-Treff auf der Wöchnerinnenstation


Der Schnuller – Segen oder Last? [ ... mehr]


20.08.2019   09:30 Uhr bis 11:00 Uhr

Still-Treff auf der Wöchnerinnenstation


Sinneswahrnehmungen von Neugeborenen [ ... mehr]



weitere Termine